Блог
Главная | Защита прав потребителя | Налоги при наследовании недвижимости близким родственникам

Налог на наследство и дарение


Итак, упоминание налога на наследование вообще исключено из Налогового кодекса и других законодательных актов России, а близкие родственники, кроме того, освобождены еще и от уплаты налога на дарение. В России близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, бабушки, дедушки и внуки, родные и сводные братья и сестры. Так что теперь в перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, включены доходы в денежной и в натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Это такая официальная часть. И в этой связи у меня сразу к вам вопрос, Игорь Николаевич. Во-первых, исходя из текста закона, становится понятно, что от уплаты налога на дарение освобождаются все одаряемые, но только в том случае, если им дарят не недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи. Тогда где же логика в принятии этого закона, если и раньше люди не платили налогов за подаренную, например, денежную сумму или украшения?

То есть, ничего не изменилось что ли? Нет, ситуация все-таки несколько изменилась, потому что раньше люди не платили налогов не потому, что не надо было платить, а просто в подавляющем большинстве случаев потому, что налоговые органы об этом факте не знали. Таким образом, все нарушали закон?

Будут ли взиматься

Ну, многие, по крайней мере. По старому тексту закона о налогах на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, безусловно, дарение ювелирных украшений подлежало обложению этим налогом. Другое дело, что поскольку никакой фиксации, скажем так, в государственных или государством уполномоченных органах такие сделки не проходили, то, естественно, вопрос о налогообложении не вставал. До тех пор, пока это не всплывало где-то в официальных инстанциях. И до середины года, соответственно, под налог на наследование и дарение попадала любая валюта — и на счетах, и наличная.

Вот я просто хочу понять, если вы говорите, что люди и так раньше… мы пришли к выводу, что люди и так раньше не платили налоги на то, что им дарили, если это не автомобиль, дача или квартира. То и теперь они не будут платить. То есть ничего не изменилось? Лариса Георгиевна , пожалуйста. Вы знаете, я хотела бы добавить, что были случаи, когда все-таки люди были вынуждены платить налоги, потому что в соответствии со статьей 16 Основ законодательства о нотариате нотариус был обязан сообщить в налоговую инспекцию о заключении договора дарения.

То есть в том случае, если человек… Игорь Пастухов: Если он нотариально удостоверялся. Я именно об этом и говорю, что до тех пор, пока это не попадало в поле зрения уполномоченного государством лица, ну, в данном случае нотариуса… Лариса Лабзова: Но мы, по-моему, были единственными, кто обязан был извещать налоговую инспекцию на протяжении многих лет.

Вот если нотариально удостоверялся договор дарения, то все, нотариус извещал налоговые учреждения. А теперь вы не обязаны это делать? Теперь мы тоже обязаны в силу статьи 85 Налогового кодекса, пункт 6, которая предусматривает обязанность нотариуса сообщить об удостоверении договора дарения или в случае, если нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, в течение пяти дней.

Скажите, пожалуйста, а какие подарки следует заверять у нотариуса, оформлять?

Налоги при наследовании недвижимости близким родственникам туда

В настоящее время действующий Гражданский кодекс не предусматривает обязательной формы при удостоверении договоров дарения. Это может быть лишь в том случае, если стороны желают удостоверить этот договор у нотариуса. Ну и смысл закона я правильно поняла, что все равно нужно обязательно удостоверять у нотариуса передачу в дар автомобиля, дома… Лариса Лабзова: То есть это только лишь по желанию сторон.

Закон не предусматривает обязательной нотариальной формы таких договоров. Здесь, правда, вопрос в том, что если вы в простой письменной форме, то есть без участия нотариуса, такой договор заключите, придете в налоговую… ну, в налоговую инспекцию информация придет из службы ГИБДД, скажем, если вы пойдете транспортное средство ставить на учет на нового собственника по договору дарения, то ГИБДД в рамках информационного обмена сообщит об этом налоговикам.

Если вы подарите дом, естественным образом, вы придете в Регистрационную службу по правам на недвижимость, поскольку надо зарегистрировать переход права собственности. Игорь Николаевич, а известны ставки налоговые? Там существует какой-то барьер, предел, или как они рассчитываются, если человек дарит другому человеку, например, квартиру — бабушка внучке?

У нас нынешний закон, глава о налоге на доходы физических лиц имеет только как бы одну основную ставку — 13 процентов. Ну, закон построен так: Более высокие ставки, те, которые в статье Налогового кодекса описаны, они к случаям наследования и дарения практически не имеют отношения, за исключением случаев, когда одаряемый или наследник является иностранцем.

Потому что для иностранцев любые доходы с территории Российской Федерации облагаются налогом по ставке в 30 процентов.

однако, Налоги при наследовании недвижимости близким родственникам них

Вот такое исключение сделано. Это пункт 3, статьи — все доходы, получаемые лицами, не являющимися налоговыми резидентами. Это более точная формула. Это даже не обязательно иностранец, а человек, который меньше полугода живет на нашей территории. На территории Российской Федерации. Это может быть гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на Украине, например.

Просто чтобы теперь закончить уже с дарением, я попрошу Ларису Георгиевну ответить на вопрос слушателя, который пришел по электронной почте. Вот если сестра сестре, например, что-то передает. Есть ли здесь нотариальная пошлина? И какие действия и с какими документами необходимо осуществить далее? Для того чтобы удостоверить договор дарения у нотариуса, безусловно, даритель должен представить нотариусу документы, подтверждающие право собственности на то имущество, которое будет предметом сделки.

Нотариус также требует справку БТИ, в которой указывается общая жилая площадь помещения и другие сведения — экспликацию, поэтажный план, который требуется при регистрации договора дарения, и выписку из Домовой книги. Если речь идет о недвижимом имуществе?

Удивительно, но факт! То, о чем говорит… Марьяна Торочешникова: Единственное исключение — наследственные отношения, возникшие до вступления закона в силу, то есть, до 01 января года.

Да, если речь идет о недвижимом имуществе. То есть в общей формуле должно быть: Второе — документы, подтверждающие личность дарителя. Да, это уже паспорт, когда при заключении сделки устанавливают… Игорь Пастухов: Но я так подозреваю, что одаряемого. Потому что это двухсторонний договор и, соответственно, должны к нотариусу прийти и даритель, и одаряемый. Если имущество, в данном случае квартира, приобретены в период брака, то нотариус еще потребует согласия супруга на указанную сделку. Лариса Георгиевна , а какие пошлины существуют?

ему Налоги при наследовании недвижимости близким родственникам понимаю

Знаете, они установлены Налоговым кодексом на сегодняшний день. И, соответственно, там от стоимости имущества, которое… Ну, в данном случае БТИ, скажем, оценивает стоимость квартиры, и возможно применение пошлины с оценки БТИ. И если уж у нас речь зашла о том, что нотариус, составляя дарственную или оформляя акт дарения и заверяя его, должен брать пошлину исходя из стоимости имущества по оценке БТИ, если это недвижимое имущество, то у меня такой вопрос.

Насколько я понимаю, то сегодняшнее законодательство позволяет при составлении каких-то нотариальных документов нотариусу, в том числе и при оформлении наследства, позволяет нотариусу исходить и из стоимости имущества по оценке БТИ, и из рыночной стоимости. Мое мнение такое, что однозначно должна применяться рыночная оценка этого имущества. Есть альтернатива выбрать орган, то есть это может быть или БТИ, или же лицензионный оценщик.

Но вид оценки должен быть только рыночный. Почему вы так считаете? Потому что в законе не указано, какой вид оценки в данном случае должен быть. То есть указана стоимость. Игорь Николаевич, но ведь, насколько я понимаю, тут наследники, как правило, очень воюют с нотариусами и спорят по поводу того, сколько они должны заплатить государственной пошлины с имущества.

Есть такая проблема, конечно. И кто же здесь прав, на ваш взгляд? Я здесь с коллегой согласен абсолютно. Поскольку статья закона Налогового кодекса говорит об определении оценки двумя органами, ясно, что лицензируемый оценщик не имеет возможности проводить оценку по технологии, существовавшей в БТИ до введения рыночной оценки, а закон исходит из принципа равенства.

Любой из методов должен получить одинаковый результат.

Порядок наследования

Значит, речь идет о рыночной стоимости, безусловно. И это, в принципе, тенденция законодательства, потому что если вспомнить, то точно так же у нас переход к налогообложению недвижимого имущества, исходя из рыночной стоимости, точно так же переход к налогообложению земельных участков, исходя из кадастровой цены, которая уже фактически соответствует примерно рыночной. У нас уже есть дозвонившиеся.

Давайте послушаем Владимира из Великого Новгорода. У меня вот какой вопрос. Я в течение нескольких лет получаю материальную помощь из-за границы от сестры. И каждый раз в Сбербанке это оформляется как дарение. Я попрошу на ваш вопрос ответить Игоря Николаевича Пастухова.

В данном случае кто даритель — родная сестра? Думаю, что родная сестра. Если даритель — родная сестра, то… собственно, поскольку предмет дарения — денежные средства, и это не тот перечень, который указан в виде исключения в законе, то получается, что с 1 января удобнее получать это как дарение, поскольку подарки, не являющиеся недвижимым имуществом, акциями и транспортными средствами, налогом на доходы физических лиц облагаться не будут.

Тем более, для близких родственников, как мы уже и сказали. Для родственников даже вот эти исключения не будут облагаться. То есть в данном случае получается, что независимо от степени родства и от степени наличия родства как такового, налогом подарки с нового года облагаться не будут между физическими лицами. Любые подарки, в том числе и автомобили, квартиры? Мы говорим о денежном подарке, применительно к конкретной ситуации.

Вот у меня в этой связи просто путаница возникает. Потому что есть вот эти исключения в виде транспортных средств, недвижимости и прочее… Игорь Пастухов: Недвижимость, транспортные средства и акции, ну, права, скажем, на предприятие в исключения не попадают.

То есть они будут облагаться, если это не между близкими родственниками. А если сын дарит… Игорь Пастухов:

Читайте также

  • Обязательна ли финансовая защита при получении кредита в втб 24
  • Уставный капитал при ликвидации ооо с одним учредителем
  • Разгроничения преступления таблица схема