Блог
Главная | Семейное право | Выплаты при ликвидации предприятия в декрете

Выплаты и компенсации при ликвидации предприятия женщине в декретном отпуске до 3-х лет


нет, Выплаты при ликвидации предприятия в декрете нем

Проблема Анонимно 5 августа , Мне по почте пришло письмо, что наше предприятие ликвидируется и все сотрудники постепенно будут сокращены. После чего я должна буду встать на учет на биржу труда. В уведомлении прописано, что мне должны будут на рабочем месте выплатить выходное пособие, а на бирже еще 2 раза выплатить пособие. В отделе кадров мне дали понять, что рассчитывать мне особо не на что, так как я сижу в декрете уже почти 2,5 года и мне ничего не положено!

Действительно ли мне не на то рассчитывать, ведь я слышала, что платить выходное пособие должны исходя из среднего заработка, предшествующего декретному отпуску? Законно ли это и могу ли я как-то вернуть положенные деньги? Решение Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 августа , Все дело в том, что ЦЗ никаких выходных пособий не выплачивает, выплачивает работодатель.

Удивительно, но факт! Я считаю, что ваш случай это именно пункт 8 Постановления. Заявление вы подаете следующими способами на выбор:

Но, действительно вам нужно будет после увольнения сразу же обратиться в ЦЗ, чтобы потом точно получить пособие выходное за третий месяц. Читайте наш Алгоритм по выплатам при увольнении по сокращению численности или штата, выплаты при ликвидации те же самые: При этом нужно понимать, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие , то есть в расчет они не попадут.

Другие статьи

Кроме того, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, например, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, периоды, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, то есть возьмут 12 месяцев к месяцу, в котором этот средний заработок сохраняется за работником, из этих 12 месяцев вычтут выплаты и периоды, которые не могут учитываться при расчете среднего заработка, а поэтому расчет может получиться меньше, чем заработная плата, которая выплачивается работнику.

Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 августа , В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада должностного оклада.

Комментарии пользователей

Я считаю, что ваш случай это именно пункт 8 Постановления. Ольга 6 августа , Здесь вопрос, вы уходили в отпуск в каком году? Вам могли расчет сделать по старому способу 12 месяцев к месяцу события или по новому способу два года к году события!!!! Опять же, если ваша зп состоит из "белой" и "черной" части, то расчеты делали только из "белой" части, вы это учли?! Так, что с этим вопросом вам нужно разбираться все-таки в своей бухгалтерии.

Удивительно, но факт! Ликвидация предприятия может быть связана с банкротством, а может и не связана. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со справкой из службы занятости населения.

Вы в каком году, то есть точную дату укажите, когда у вас начался отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы понять, каким способом делался расчет — новый или старый способ или это был период, когда работник должен был сам выбрать новый или старый способ расчета. Если понять способ расчета, то уже можно и дальше что-то предполагать, но лучше обратитесь в бухгалтерию, пусть вам предоставят расчет по пособию по уходу за ребенком. Вы можете потребовать это в соответствии со ст.

Выплаты при ликвидации предприятия в декрете прежние

Тогда уже шли разговоры, что способ начисления изменился, но вот какой способ выбрали мне я не знаю. Зарплата у меня была вся "белая". В трудовом законодательстве есть такая пометка-по усмотрению работодателя, т. Заявление вы подаете следующими способами на выбор:

Удивительно, но факт! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Ликвидация предприятия и декретный отпуск Цитата:

Читайте также

  • Лишение прав за пьянку второй раз 2013
  • Гпк рф отсрочка исполнения решения суда
  • В ук рф выделены следующие виды мошенничества
  • Защита семейных прав. формы и способы защиты семейных прав
  • Кассационная жалоба подается через
  • Продукты не имеющие срока годности